Тема: Если хочешь быть здоров.
Цель:
1) Сформировать представление о режиме дня и предметах гигиены. Совместно с детьми определить, каким должен быть режим дня ребёнка. Подвести к пониманию того, что здоровье – важная ценность человека.
2) Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать. Развивать мышление с опорой на опыт, внимание, зрительную память. Корректировать речь.
3) Воспитывать культуру слушания, общения, взаимопомощь, гигиеническую культуру, понимание необходимости выполнения режима дня в жизни человека.
Оборудование:
1) Карточки для самостоятельно работы в паре.
2) Карточки с изображением упражнений утренней гимнастики.
3) Пословицы для индивидуальной работы.
4) Мешочек с предметами гигиены: зубная щётка, расческа, мыло, полотенце, мочалка, шампунь.
5) Лото для закрепления материала и работы в группах.
6) Звёздочки и красные кружки для обратной связи.
7) Эмблемы: зубная щётка, мыло, полотенце, расческа, зубная паста.
8) Рисунок Мойдодыра.
9) презентация в Microsoft PowerPoint.
Ход мероприятия
I. Орг. момент.
Дети при входе в класс выбирают эмблему и садятся за стол соответственно эмблеме.
II. Активизация внимания.
1) - Прочитайте тему нашего занятия.
На доске: Если хочешь быть здоров.
2) - Ребята, вспомните, как называются эти органы.
- Как назвать эти органы одним словом? (если не ответят: Где находятся эти органы?) (Внутренние органы)
- Ответьте мне одним словом «да» или «нет». Важно ли для человека, чтобы все органы были здоровыми?
3) - Рассмотрите картинки.
- Может ли больной человек заниматься этим?
- А теперь приведите свои примеры, что не сможет делать больной человек?
- Больной человек не может играть в снежки, ходить в походы – жизнь у него совсем безрадостная, неинтересная, скучная. Не может ходить в море - добывать рыбу или работать в шахте - добывать уголь для отопления.
Вывод: Больной не приносит пользу другим.
III. Закаливание организма.
- Что нужно для того, чтобы человек был здоровым? На этот вопрос поможет ответить кроссворд. Кроссворд помогут отгадать картинки.
- Что ещё нужно, чтобы человек был здоровым, приведите свои примеры.
Сюжетные рисунки на доске (ситуация успеха).
Вывод: Чтобы быть здоровым надо … закалять свой организм.
Вывод вывешивается на доску.
IV. Режим дня.
- А важно ли, чтобы быть здоровым, выполнять режим дня, т. е. установленный распорядок, по которому живёт человек.
- Работать будем в парах. На карточках изображён режим дня школьника вразброс . Найдите карточку с цифрой 1. Предположим, что с этого начинается ваше утро. Остальные пронумеруйте так, в каком порядке должны происходить события.
- Приготовьте по карточкам рассказ. Договоритесь, кто будет рассказывать.
- Все внимательно слушайте и смотрите на ваши карточки, если не согласны – выскажите своё мнение.
Ответы детей.
- У кого другой рассказ.
- Посмотрите ещё раз внимательно на рисунки.
- Что, по-вашему, художник пропустил.
Создание ситуации успеха: на доске открываются картинки .
Если дети молчат:
- Как вы думаете, что ещё кроме уроков должны делать вы в режиме дня?
- А помогаете ли вы дома?
- А как отдыхаете? Досуг?
- А какое любимое занятие?
Вывод: Чтобы быть здоровым надо …сочетать труд и отдых.
Вывод вывешивается на доску.
- А теперь надо ответить хором, дополнив моё предложение:
Чтобы быть здоровым надо…
Дети хором читают на доске выводы, сделанные по ходу занятия.
- Мы составили общий режим дня, поработали, а теперь отдохнём.
V. Физминутка.
- Какое главное правило надо соблюдать при выполнении зарядки. (Открыть форточку.)
- Я показываю иллюстрации, а вы внимательно смотрите и выполняете данное упражнение вместе.
- Эти упражнения вы можете включить в утреннюю зарядку.
VI. Чистота – залог здоровья.
- Посмотрите внимательно: с каким человеком приятно общаться? Почему?
- У вас на столах пословицы. Выберите ту, которая подходит к нашей теме урока.
Пословицы:
Без труда не вытащить рыбку из пруда.
При солнышке тепло, при матери добро.
Чистота - залог здоровья.
Где добро, там и тепло.
Вывод: Чистота тоже помогает сохранять здоровье.
- Кого вы видите на рисунке?
- Мойдодыр послал волшебный мешочек. Чтобы узнать, что в нём лежит – надо отгадать загадки. Загадку надо дослушать до конца, поднять руку, если хочешь ответить.
Дети отгадывают загадку. Ученик должен с закрытыми глазами найти этот предмет в мешочке.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хожу, брожу по лесам, по усам, по волосам
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расчёска)
- Как эти предметы назвать одним словом? (Предметы гигиены)
Вывод: Предметы гигиены - это предметы, предназначенные для содержания тела в чистоте.
- В мешочке остались ещё предметы гигиены. Надо с закрытыми глазами, на ощупь узнать их.
VII. Знакомство с правилами.
- Есть правила, помогающие быть здоровыми.
Чтение правил разными способами.
Правила:
• Соблюдай чистоту (слова написаны на плакате).
• Сочетай труд и отдых.
• Больше двигайся (слова написаны на плакате наоборот, читать справа налево: ясйагивд ешьлоб)
• Закаляй свой организм (слова расположены по классу).
VIII. Закрепление. Игра «Твой режим дня».
- Теперь вы поиграете в группах. У вас на столах лото «Режим дня» ваших сверстников. Угадайте его. Вам даётся 5 минут.
- А теперь сравните свою работу с образцом. (Образцы выдаются каждой группе на стол.)
IX. Итог занятия.
- У одного мудреца спросили, что он считает наиболее ценным и важным в его жизни: богатство, славу, здоровье.
- Как вы думаете, что ответил мудрец? (Здоровье)
Вывод: Ни богатство, ни слава, а здоровье важнейшее богатство человека.
X. Обратная связь.
- Если вы всё поняли, вам было интересно, то покажите Звёздочку, а если непонятно что-то, в чём-то не разобрались – красный кружок.
На перемене свободное общение детей и учителя по теме.
Комментариев нет:
Отправить комментарий